Родиться здесь и сейчас – беременность во время пандемии

Надолго с нами санитарные правила или нет – неизвестно. Беременность и роды во время пандемии коронавируса пугают – кажется, что решиться на такое могут самые бесстрашные. В рамках акции в поддержку женщин, например. На деле это бояться ничего не стоит, от привычного режима отличие лишь в некоторых нюансах. Что делать и как не бояться спросили у экспертов:

  • Об ощущениях – у Залины Маршенкуловой – российской активистки и журналистки, создательницы канала Женская Власть. 1 июля она родила сына.  
  • О новых правилах ведения беременности и родов – у Анны Ильиной – акушера-гинеколога – комментарии выделены цветом

О себе и о беременности

Мне 34, это моя первая беременность. Никогда особо не хотела детей, даже не думала об этом – нам и так было хорошо с мужем все 12 лет брака. Он вроде хотел ребёнка, но не настаивал. Однажды просто сказал мне: «Если бы у нас был малыш или малышка – он бы ходил со мной за грибами». Это разбило мне сердце, и мы решили беременеть. Получилось с первой же попытки.

Как пандемия повлияла на ведение беременности

У меня беременность проходила легко, без напрягов. Специальных обследований не требовалось, только стандартные УЗИ по протоколу. Последние недели перед родами я жила на даче. 

Ковид заставил меня уже рожающую, со схватками, четыре часа на кушетке в роддоме ждать результатов теста. Видимо, без них не пустили бы рожать, или определили бы в зал к инфицированным.

Рекомендации по процедурам во время беременности и при подготовке к ней

Если все нормально, и в анамнезе нет осложнений, то при планировании беременности нужны такие анализы:

  • гинекологический осмотр – визит к гинекологу (в идеале – совмещенный с УЗИ)
  • соскоб шейки матки – цитологический анализ для того чтобы убедиться, что нет никаких патологических изменений в тканях шейки матки
  • анализы на ИППП (хламидиоз, ЦМВ – цитомегаловирус , ВПГ – вирус простого герпеса) – если жалоб на боли и выделения нет, то нужно сдать анализ именно на эти инфекции, так как они могут повлиять на течение беременности и здоровье плода
  • анализы на TORCH-инфекции – антитела к токсоплазмозу, краснухе, цитомегаловирусу. Если антител к краснухе нет, то нужна
  • вакцинация от краснухи

7 важных контрольных точек во время беременности

  • УЗИ – 7-8 недель – понять, что беременность развивается нормально, встать на учет в женскую консультацию
  • Первый скрининг – 11-12 недель – УЗИ, измерение параметров плода, анализ крови на биохимические маркеры – для анализа рисков пороков развития и генетических аномалий
  • Цервикометрия – 15-16 недель – УЗ-измерение длины шейки матки, чем это чревато читайте в нашем тексте
  • УЗИ + допплерометрия (определение кровотока в сосудах) – 20 недель 
  • Введение антирезусного иммуноглобулина – 28 недель – опционально, для предупреждения резус-конфликта у матери и плода
  • УЗИ + допплерометрия – 30-34 недель – анализ зрелости плаценты, околоплодных вод и положения плода – важно для определения тактики родов
  • КТГ (кардиотокография плода) – с 31 недели – измерение сердцебиения; расшифровкой результатов занимается только лечащий врач

Важное дополнение: несмотря на то, что кроме вышеупомянутых контрольных точек большинство регулярных визитов в женскую консультацию во время пандемии можно пропустить, не стоит впадать в другую крайность и игнорировать настораживающие симптомы. 

Боли, кровянистые выделения на любом сроке, сильные отёки, и любые дискомфортные и необычные для вас симптомы (головокружение, повышенная температура, многократная рвота и т.д.) – всё это является поводом для срочного обращения к врачу.

Дополнительные меры безопасности при госпитализации

Если во время беременности вам всё же придётся ложиться в стационар, то будьте готовы к следующим процедурам при приеме, связанным с коронавирусом:

  • Измерение температуры
  • Опросный лист – вопросы направленные на выявление контактов с возможными заболевшими
  • Разделение потоков на основе первых двух пунктов – это не означает помещение в инфекцонную больницу или изолятор. Если у вас есть признаки ОРВИ / контакты с заболевшими – то вы будете в отдельном боксе.
  • Палатный режим – все приемы пищи в палатах, посещение диагностических кабинетов по строгому расписанию. Посещения друзей родственников также сейчас запрещены.
  • Сроки пребывания в стационаре – в настоящий момент стараются сократить срок пребывания в стационаре, поэтому при снятии острого состояния выписывают как можно скорее – для избежания внутрибольничного заражения коронавирусом.

О переживаниях по поводу будущего

Что помогало справляться с переживаниями, когда пандемия набирала обороты – мир рушится, а ты в него человека выпускаешь?

Надо сказать, моя жизнь всегда вулкан, поэтому ковид не особо добавил переживаний – только за ребёнка. Что касается вопроса: «Куда вы, женщина, выпускаете ребёнка?!» – тут я с долей фатализма отношусь. Если ребенок решил родиться здесь и сейчас – что ж теперь делать! Судьба такая.

Что делать с собственным волнением?

Волноваться за свое здоровье и здоровье ребенка во время беременности – абсолютно нормально. Справиться с тревогой помогут:

  • Школы для будущих родителей – стоит выбирать те, которые ведут свои занятия в он-лайн режиме
  • Помощь психолога – онлайн. Не всегда у лечащего врача-гинеколога есть возможность в полной мере оценить психологическое состояние пациентки, поэтому поддержка психолога это всегда хорошая идея
  • Телемедицина – осмотр нельзя провести онлайн, но ваш лечащий врач точно может провести консультацию по результатам анализов без очного приема. Также телемедицина поможет получить второе мнение: не обязательно ездить в больницу, чтобы выслушать мнение других врачей. Эта услуга сейчас доступна онлайн в некоторых клиниках. Для телемедицины созданы безопасные каналы связи, гарантирующие конфиденциальность персональных данных и медицинской информации.

Важно замечание про партнеров: несмотря на то что психологическая и физическая поддержка партнёра очень важна, в настоящее время не рекомендовано посещение врача в сопровождении партнёра без крайней необходимости. Однако доступно (и регламентировано в документах!) виртуальное присутствие партнёра на приеме, например по видеосвязи.

О неэтичном поведении медицинских специалистов

Поскольку и ведение беременности, и роды у меня были по контракту – мне тут очень повезло – отношение было прекрасным. Не было никаких там «старородящая» и «а чё ты хотела – страдай теперь».

«Ускоряют» ли роды специально, чтобы побыстрее закончить?

Один из основных страхов у рожениц в настоящее время: вдруг меня будут стимулировать и ускорять процесс родов? Вдруг мне сделают кесарево сечение без медицинских показаний? Критерии выбора метода родоразрешения не поменялись, общая цель и медицинских специалистов, и будущей матери – появление на свет здорового ребенка.

Об особенностях родов во время пандемии

Были ли какие-то ограничения во время родов, связанные с ковидом? 

Да. Даже на роды по контракту мужа не пустили в роддом. Я всю беременность воевала – вела свою обычную жизнь активистки, терпела традиционные хейт и травлю, а заплакала только один раз за всю беременность – когда сказали, что мужа на роды не пустят!

Официальные ограничения

Партнерские роды и посещения отменены, это важно. Это нужно для минимизации количества людей в родильных блоках. Некоторые роддома всё же разрешают присутствие партнёра (это может быть например супруг, подруга, родственник, акушерка или доула) при условии, что у человека отрицательный результат теста на коронавирус и нет признаков ОРВИ. Тем не менее, возможность партнерских родов нужно уточнять в конкретном роддоме, т.к. правила везде разные. 

Из приятного: сейчас стараются обеспечить всем роженицам индивидуальные родильные боксы и одноместные палаты в послеродовом отделении. Это не всегда удается сделать по ОМС, но по крайней мере сейчас шанс на это сильно выше, чем в обычное время. 

Поскольку сейчас стараются уменьшить время пребывания пациентки и новорожденных в послеродовом отделении, то стоит ожидать довольно быструю выписку и перевод в онлайн режим всех послеродовых приемов не требующих манипуляций.

Короткое напутствие всем тем, кто растит в себе людей прямо сейчас

Хочу пожелать всем, решившим стать мамой, не жить исключительно жизнью ребёнка, забивая на себя и свою жизнь. Ребенок не собственность, и он нам не принадлежит, у него будет своя личность, своё предназначение и своя история. 

Мне очень грустно смотреть на женщин, которые буквально убили свою жизнь на детей, и когда те выросли – не знают, куда себя деть. Так быть не должно. Любите себя и живите своей жизнью, а не чужой! Плюс хочу пожелать не слушать патриархальных родственников с их «ты же мать, давай убивай себя ради ребёнка». Мать должна быть здоровой и счастливой, а не убивать себя. Убитая мама никого счастливым не сделает.